Doorzoek volledige site
04 oktober 2016

Nouvelles solutions de raccordement par fibre optique préassemblées LCS²

Lors de la mise en œuvre d'une installation data, il est nécessaire de décider si le câblage sera vertical au sein du bâtiment ou si le câblage entre deux bâtiments sera en cuivre ou en fibre optique. En plus de la vitesse, le câblage en fibre optique présente encore bien d'autres avantages par rapport aux câbles en cuivre classiques. La compacité des câbles en est un, parce que la section des passages dans la maçonnerie et les plafonds est réduite. Legrand offre plusieurs solutions pour l'installation de raccordement par fibre optique.

 

Fibre optique préfabriquée sur mesure

Les solutions de câbles en fibre optique préfabriqués ont été spécialement étudiées pour rencontrer les besoins spécifiques de l'utilisateur. Dans l'intervalle, cette gamme s'est aussi étendue - notamment par l'intégration des connecteurs MTP.

Un câble en fibre optique de haute qualité sur-mesure et équipé du type de connecteurs requis peut être livré préassemblé chez l'utilisateur dans un délai de six jours ouvrables. Préalablement à son expédition, ce câble fait l'objet d'un test de mesure et le rapport de mesure est joint à la commande livrée. Vous ne devez donc pas vérifier la qualité du montage des connecteurs pour fibre optique.

 

Solutions préassemblées standards

Autres options pour la mise sur pied d'un réseau de fibres optiques : les solutions préassemblées standards.  Legrand propose une nouvelle gamme standard de câbles pour raccordement par fibre optique LCS² préassemblés de série. Ceux-ci conviennent pour raccorder 2 armoires de serveurs entre elles.  C’est le cas, entre autre, des microcâbles ‘Fan-out – Fan-out’ OM3 et OS2, qui intègrent 12 fibres optiques et 6 connecteurs LC Duplex. Leur longueur varie de 10 à 50 mètres. Ces câbles sont également disponibles en version 24 fibres optiques.

Dans la mesure où les connecteurs MTP sont de plus en plus utilisés, plusieurs câbles en fibre optique sont également disponibles avec ces connecteurs. C'est notamment le cas du microcâble MTP-MTP OM3 et des OS1/OS2 composés de 12 fibres optiques. Leur longueur varie également de 10 à 50 mètres.

Pour les raccordements entre des bâtiments et au sein d'un bâtiment, Legrand propose une gamme de câbles OM3, OM4 et OS2 de 100, 200 et 300 mètres. Ceux-ci sont livrés équipés de connecteurs MTP ou LC ou sans connecteur.

GERELATEERDE DOSSIERS